Ветераны ВОВ с. Грачевка

Ветераны ВОВ с. Грачевка

Бойко Николай Иванович Родился в 1926 году. 20 февраля 1944 года из Арзгира был призван в армию, попал Николай Иванович в город Новочеркасск, в стрелковый полк, пехоту. После 6 месяцев учебки направлен на Белорусский фронт, которым командовал Г.К. Жуков. Участвовал в боях за освобождение Минска, брянские леса, затем переброшен в Польшу под Варшаву. В 18 лет - сержант, командир отделения. В Польше получил тяжелое ранение. В 1944 году отправлен в полевой госпиталь города Сельдце. В 1945 году вернулся домой, получив 3 группу инвалидности. Награжден орденами «Славы 3 степени» и «Отечественной войны 3 степени».

Верещагин Иван Григорьевич родился 3 мая 1924 года в республике Казахстан Алма-Атинской области столица Талгар. Был призван в ноябре 1942 года в ряды советской армии, ему было 18 лет. Прошел обучение и получил звание младший сержант, снайпер. Служил во 2 батальоне 4 роты. В июне 43 года получил тяжелое ранение в спину и грудь под Сальском Ростовской области. Пролежал раненый целый день, а вечером его нашли. Попал в госпиталь в городе Махачкала, 2 года лечился там и встретил победу 45 года. Получил медали «За освобождение Кавказа» Орден «Первой степени ВОВ», был награжден «Орденом Жукова», имеет наградные медали к юбилеям: «20 лет победы ВОВ 1941-45», «30 лет победы ВОВ 1941-45», «40 лет победы ВОВ 1941-45», «50 лет победы ВОВ 1941-45», «60 лет победы ВОВ 1941-45».

Моногаров Василий Петрович Pодился 1927 году в селе Константиновское. В 1944 году призван в ряды Красной Армии. Службу проходил стрелком в 402 конвойном полку МВД. Имеет медаль «За победу над Германией».

Кузнецов Георгий Иванович

Родился 5 мая 1924 года.

Борцов Андрей Иванович

Родился 20 сентября 1924 года.

Кузнецова Лидия Григорьевна

Родилась 5 декабря 1922 г.

Брусова Тамара Марковна

Родилась 1 мая 1926 г.

Стоялова Вера Анисисмовна

Родилась 26 декабря 1926 г.

Полухин Дмитрий Егорович

Родился 5 ноября 1925 года.

Семененко Федор Федорович

Родился 20 мая 1922 года.

Соколов Борис Алексеевич

Родился 23 октября 1927 года.

Ветеран войны.

Фесенко Георгий Анатольевич Pодился в 1926 году.

Первое боевое крещение получил под Смоленском. За Смоленское сражение бал награжден двумя медалями «За отвагу». В боях под Белоруссией получил ранение, лечился в госпитале. После госпиталя воевал в Польше и Берлине. В боях за взятие Берлина был ранен в обе ноги. Попал в полевой госпиталь, который располагался в сосновом бору недалеко от Берлина. Известие о капитуляции фашистской Германии Георгий Анатольевич получил в госпитале 9 мая 1945 года.

Гулевский Виталий Васильевич

Родился 16 марта 1927 года

Чибисов Александр Ильич Pодился в 1923 году

в с. Константиновское. В марте 1942 года был призван служить в Ставропольский мотострелковый полк, затем переброшен под Таганрог в 4 Сталинградский механизированный танковый корпус в должности заряжающего артиллериста. С войсками 3 Украинского фронта освобождал Запорожье, Днепропетровск, Румынию, Болгарию, Югославию. В 1944 году в Венгрии был ранен. Пройдя курс лечения, попал в Австрию. Победу встретил в Чехословакии. Награжден медалью «За отвагу», «Битва за Сталинград».

Луценко Матвей Давыдович

Родился 15 ноября 1919 года.

Сарапий Алексей Петрович

Родился 28 ноября 1934 года

Участник венгерских событий 1956 - 1957 года.

Сопин Михаил Трофимович

Родился 14 августа 1923 года

Гавришев Иван Андреевич Pодился в 1931 году

в селе Спицевка. Призван в армию в 1951 году. В составе 76 отдельного гвардейского батальона связи был направлен в Венгрию и с 23 октября 1956 года до 11 февраля 1957 года принимал участие в венгерских событиях в Будапеште. Имеет награды : «Орден Красной Звезды», медали «За боевые заслуги», «За безупречную службу» 1,2,3 степени, «Ветеран вооруженных сил».